ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

Основной целью структур обеспечения качества Азербайджанского государственного аграрного университета является оказание поддержки в достижении целей принятого университетом стратегического плана. Учитывая достаточно высокий уровень материально – технической базы университета, основным направлением деятельности является подготовка кадров, отвечающих современным требованиям, в том числе повышение качества преподавания и дальнейшее развитие научно-исследовательского потенциала университета.

Цели:

• Улучшение позиций Азербайджанского государственного аграрного университета в международных рейтингах;
• Подготовка специалистов, которые будут отвечать требованиям современной эпохи;
• Привлечение в университет высококвалифицированных кадров, отвечающих современным стандартам;
• Добиться повышения качества обучения;
• Поддержка разработки новых НИОКР;
• Ориентация на ориентированное на студентов обучение;
• Поддержка развития специалистов в университете таким образом, чтобы они соответствовали стандартам современной эпохи;
• Формирование предметных программ и силлабусов в университете, отвечающих современным стандартам.;
• Поддержка повышения профессионального качества учителей;
• Поддержка создания и улучшения электронного приложения для преподавателей и студентов в этом университете;
• Поддержка развития международного обмена между университетами на основе международного опыта;
• Поддержка повышения качества учебно-практической работы.

Руководство обеспечением качества внутри университета осуществляется всеми структурными подразделениями университета во главе с Отделом Обеспечения Качества и Стратегического Развития, а также с участием преподавательско-студенческого и учебно-вспомогательного персонала, включая работодателей, представителей рынка труда и других заинтересованных сторон. Каждое структурное подразделение, профессорско-преподавательский и студенческий состав, а также учебно-вспомогательный состав выполняют свои функции в работе по обеспечению качества внутри вуза в рамках своих обязанностей и ответственности, определенных нормативными документами и объясненных инструкциями. Руководство университета не жалеет ни моральной, ни материальной поддержки для обеспечения качества внутри университета всем его структурным подразделениям, за исключением отдела обеспечения качества и стратегического развития. Учитывая изменения на национальном и международном уровнях, политика обеспечения качества регулярно обновляется в соответствии с тенденциями.

Университет создает систему обеспечения качества в соответствии со стандартами “Стандарты и Руководства по Обеспечению Качества в Европейском Пространстве Высшего Образования” (ESG) и основный от Министерства Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики “Международная Организация по Стандартизации” (ISO) как.

Согласно Политике Обеспечения Качества Азербайджанского Государственного Аграрного Университета, подготовка и обновление образовательных программ осуществляется в соответствии с мировыми стандартами, обучение студентов более современным и эффективным методам обучения с учетом современных вызовов и устойчивого развития является частью студенческого образования. В целом, структурное подразделение, вовлеченное в этот процесс, постоянно систематически контролируется Отделом Контроля Качества и Стратегического Развития, а также членами Совета по Обеспечению Качества, которые работают независимо. Одной из основных целей ориентации на студенту-ориентированную систему обучения является поддержка активного участия студентов в учебно-управленческом процессе, развитие у них способности к самоконтролю и аналитическому мышлению, обеспечение подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям рынка. В качестве одного из требований студенческого образования в течение семестра проводятся опросы удовлетворенности студентов с активными студентами группы, а после окончания учебы проводятся опросы с десятками. Опросы гарантируют, что наши выпускники делают карьеру по своей специальности или другим специальностям, выявляя свои слабые и сильные стороны в университете и поддерживая решение проблем в будущем. Зная, что оценка учащихся является важным вопросом, для модернизации, прозрачности и обеспечения объективности метода этого процесса, оценка проводится в силлабусе каждого учителя по мере его отражения, и эти силлабусы представляются учащимся до начала урока. Кроме того, студентам предоставляется право участвовать в этом процессе при составлении силлабуса, потому что университет- это компания, а студент-наш клиент, если студент хочет увидеть в силлабусе тему, которая будет развивать его/её дальше в будущем, то в этот силлабус вносятся изменения. Одной из политик, применяемых нашим университетом в соответствии с требованиями студенческого образования, является право студентов задавать апелляционной комиссии вопросы, которые выходят за рамки лекционных материалов на экзамене, или неправильно сформулированные вопросы.

Одним из ключевых направлений деятельности, которые университет и департамент Обеспечения Качества И Стратегического Развития считают важными, является открытость для общественности и доступность учебных ресурсов для всех. Официальный сайт университета (adau.edu.az) и страница «ADAU official», которая работает в социальных сетях (facebook, instagram, twitter, youtube), активно обновляет все образовательные и социальные процессы, происходящие в университете. Электронная библиотека на сайте университета имеет широкий спектр возможностей для читателей. При этом отражаются информация и статистика по студентам, успешно завершившим обучение в течение учебного года, и их карьерные показатели после окончания учебы. Регуляция и Политика Департамента Обеспечения Качества и Стратегического Развития Университета размещены на официальном сайте Азербайджанского Государственного Аграрного Университета. Отчет самоанализа, подготовленный совместно Департаментом обеспечения качества и стратегического развития и Советом по обеспечению качества, после утверждения руководством размещается на официальном сайте университета. Благодаря таким мероприятиям университет полностью открыт для публики.

Политика утверждена на заседании Ученого совета университета 17 сентября 2021 года (протокол № EŞ-01/5.4).