В рамках партнерства Агентства инноваций и цифрового развития (IDIA) и Азербайджанского государственного аграрного университета (ADAU) при ADAU начал работу Азербайджанский инновационный центр. Основная цель центра — объединить новаторов из Гянджи и близлежащих регионов для содействия созданию стартапов, доступа к рынкам и механизмам финансирования, наставничества в сфере инноваций и развития человеческого капитала.
Новый инновационный центр создан в Азербайджанском государственном аграрном университете, расположенном в Гяндже. Выступая на открытии, заместитель председателя ИРИА Рашад Халигов подчеркнул особую важность деятельности подобных центров в университетской среде: «Для ИРИА поддержка развития инновационного предпринимательского мышления в университетах является одним из наших приоритетов. Созданные с этой целью инновационные центры укрепляют модель сотрудничества государства, вуза и бизнеса и вносят значительный вклад в формирование конкурентоспособной экономики».
Выступая, ректор Азербайджанского государственного аграрного университета Зафар Гурбанов отметил, что недавно созданный центр принесет значительную пользу молодежи и стартапам.
Азербайджанский инновационный центр при Азербайджанском государственном аграрном университете (ADAU) оснащен техническим оборудованием для прототипирования, проектирования оборудования и проведения исследований. В центре также имеется компьютерная лаборатория для студентов университета, участников программ и всех, кто будет пользоваться услугами центра. Кроме того, созданы условия для коворкинга, проведения встреч, презентаций, обучения и тренингов.
Директор Аграрного инновационного центра Министерства сельского хозяйства Анар Джафаров и другие выступающие отметили, что научные проекты с другими университетами, трансфер технологий компаниям, программы инкубации и акселерации для стартапов, STEM-инициативы с государственными структурами, а также доступ к международным грантовым программам станут неотъемлемой частью деятельности этого центра. Стоит отметить, что в прошлом году при партнерстве с IRIA были созданы Азербайджанский инновационный центр в Баку и «Сумгаитский инновационный хаб» в Сумгаите, а в 2025 году – «Лаборатория Андерсена» и инновационные центры при Нахчыванском государственном университете и Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности соответственно.






























Новый инновационный центр создан в Азербайджанском государственном аграрном университете, расположенном в Гяндже. Выступая на открытии, заместитель председателя ИРИА Рашад Халигов подчеркнул особую важность деятельности подобных центров в университетской среде: «Для ИРИА поддержка развития инновационного предпринимательского мышления в университетах является одним из наших приоритетов. Созданные с этой целью инновационные центры укрепляют модель сотрудничества государства, вуза и бизнеса и вносят значительный вклад в формирование конкурентоспособной экономики».
Выступая, ректор Азербайджанского государственного аграрного университета Зафар Гурбанов отметил, что недавно созданный центр принесет значительную пользу молодежи и стартапам.
Азербайджанский инновационный центр при Азербайджанском государственном аграрном университете (ADAU) оснащен техническим оборудованием для прототипирования, проектирования оборудования и проведения исследований. В центре также имеется компьютерная лаборатория для студентов университета, участников программ и всех, кто будет пользоваться услугами центра. Кроме того, созданы условия для коворкинга, проведения встреч, презентаций, обучения и тренингов.
Директор Аграрного инновационного центра Министерства сельского хозяйства Анар Джафаров и другие выступающие отметили, что научные проекты с другими университетами, трансфер технологий компаниям, программы инкубации и акселерации для стартапов, STEM-инициативы с государственными структурами, а также доступ к международным грантовым программам станут неотъемлемой частью деятельности этого центра. Стоит отметить, что в прошлом году при партнерстве с IRIA были созданы Азербайджанский инновационный центр в Баку и «Сумгаитский инновационный хаб» в Сумгаите, а в 2025 году – «Лаборатория Андерсена» и инновационные центры при Нахчыванском государственном университете и Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности соответственно.






























EN
AZ