4 мая 2026 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в формате видеосвязи в 8-м Саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), состоявшемся в Ереване — столице Армения, где выступил с содержательной речью.
В выступлении Президента были выделены несколько важных моментов:
Глава государства заявил, что мир между Азербайджаном и Арменией уже стал реальностью и что в регионе началась новая эпоха.
Было отмечено, что стороны уже девять месяцев живут в условиях мира, и за этот период формируется атмосфера взаимного доверия.
Особо подчёркивалась решающая роль совместной декларации, подписанной в Вашингтоне в августе прошлого года, в продвижении мирного процесса.
Президент Ильхам Алиев раскритиковал предвзятый подход и «двойные стандарты» некоторых европейских институтов, в частности Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), по отношению к Азербайджану.
Президент подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и территориальная целостность других государств, и заявил о недопустимости какой-либо дискриминации в этом вопросе.
Было отмечено, что после установления мира Азербайджан в одностороннем порядке отменил все транзитные ограничения, действовавшие в отношении Армении с 1990-х годов.
Президент сообщил, что в Армению было экспортировано 12 тысяч тонн нефтепродуктов, а объёмы грузоперевозок увеличились, что рассматривается как показатель экономической интеграции.
Президент Ильхам Алиев предложил провести один из саммитов ЕПС 2028 года в Азербайджане.
Участие Президента в саммите, проходившем в столице Армении, даже в формате видеосвязи, оценивается как важный дипломатический шаг в направлении нормализации отношений между двумя странами.
Это выступление ещё раз показало, что Азербайджан стал главным актором, формирующим мирную повестку на Южном Кавказе, а будущая модель развития региона формируется именно Баку.
Одновременно было подтверждено, что Азербайджан является не только поставщиком энергетических ресурсов, но и стратегическим партнёром Европы в рамках Среднего коридора как глобального логистического центра.
На саммите внимание международного сообщества было привлечено к тому, что национальные интересы и территориальная целостность Азербайджана являются «красной линией». Вместе с тем была продемонстрирована принципиальная позиция против предвзятых подходов международных организаций, а также подчёркнута неизменность независимого внешнеполитического курса страны.
Выступление Президента Ильхама Алиева фактически рассматривается как «начало новой эпохи». Оно является логическим продолжением укрепления военной победы Азербайджана на дипломатической и экономической платформах.
Таким образом, Южный Кавказ больше не формируется как зона конфликта, а превращается в регион, способствующий безопасности Европы и становящийся платформой стратегического сотрудничества.
В выступлении Президента были выделены несколько важных моментов:
Глава государства заявил, что мир между Азербайджаном и Арменией уже стал реальностью и что в регионе началась новая эпоха.
Было отмечено, что стороны уже девять месяцев живут в условиях мира, и за этот период формируется атмосфера взаимного доверия.
Особо подчёркивалась решающая роль совместной декларации, подписанной в Вашингтоне в августе прошлого года, в продвижении мирного процесса.
Президент Ильхам Алиев раскритиковал предвзятый подход и «двойные стандарты» некоторых европейских институтов, в частности Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), по отношению к Азербайджану.
Президент подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и территориальная целостность других государств, и заявил о недопустимости какой-либо дискриминации в этом вопросе.
Было отмечено, что после установления мира Азербайджан в одностороннем порядке отменил все транзитные ограничения, действовавшие в отношении Армении с 1990-х годов.
Президент сообщил, что в Армению было экспортировано 12 тысяч тонн нефтепродуктов, а объёмы грузоперевозок увеличились, что рассматривается как показатель экономической интеграции.
Президент Ильхам Алиев предложил провести один из саммитов ЕПС 2028 года в Азербайджане.
Участие Президента в саммите, проходившем в столице Армении, даже в формате видеосвязи, оценивается как важный дипломатический шаг в направлении нормализации отношений между двумя странами.
Это выступление ещё раз показало, что Азербайджан стал главным актором, формирующим мирную повестку на Южном Кавказе, а будущая модель развития региона формируется именно Баку.
Одновременно было подтверждено, что Азербайджан является не только поставщиком энергетических ресурсов, но и стратегическим партнёром Европы в рамках Среднего коридора как глобального логистического центра.
На саммите внимание международного сообщества было привлечено к тому, что национальные интересы и территориальная целостность Азербайджана являются «красной линией». Вместе с тем была продемонстрирована принципиальная позиция против предвзятых подходов международных организаций, а также подчёркнута неизменность независимого внешнеполитического курса страны.
Выступление Президента Ильхама Алиева фактически рассматривается как «начало новой эпохи». Оно является логическим продолжением укрепления военной победы Азербайджана на дипломатической и экономической платформах.
Таким образом, Южный Кавказ больше не формируется как зона конфликта, а превращается в регион, способствующий безопасности Европы и становящийся платформой стратегического сотрудничества.
Шафа Мусаева
Старший преподаватель кафедры общественных наук,
Азербайджанский государственный аграрный университет
Старший преподаватель кафедры общественных наук,
Азербайджанский государственный аграрный университет
EN
AZ