Отдел международных отношений - Проекты

Отдел международных отношений - Проекты

Кафедра финансов и экономической теории является как участником образовательного процесса, так и участником ряда международных проектов.

В 2001-2003 годах отдел реализовал три проекта в рамках Международного конкурса грантов Всемирного банка:
1. «Исследования сравнительных преимуществ в аграрном секторе в 2001-2002 годах и анализ альтернативных механизмов субсидирования аграрного сектора альтернативных политик, которые будут прогнозировать рост стоимости маната и формирование основы аграрной политики».

2. «Исследование сравнительных преимуществ в производстве продуктов переработки сельскохозяйственной продукции и анализ влияния факторов, препятствующих развитию перерабатывающей отрасли сельского хозяйства».

3. « Оценка влияния применения различных технологических опций на экономическую эффективность фермерских хозяйств».
Во всех трех проектах ведущим специалистом был заведующий кафедрой профессор М.С. Гусейнов.

4. В 2015-2016 годах был реализован внутригосударственный проект «Экономическое обоснование диверсификации структуры аграрного производства», объявленный Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. Этим проектом руководил проф. М.Ю. Гусейнов. По результатам проекта была издана монография.
«Диверсификация структуры сельскохозяйственного производства», распространенная в образовательных и научно-исследовательских институтах нашей страны за счет средств Фонда развития науки.

5. В 2015-2018 годах кафедра финансов и экономической теории реализовал международный проект «Изучение возникающих проблем в пастбищах, находящихся в совместном использовании Азербайджана и Грузии» при финансовой поддержке немецкого фонда Volkswagen с Университетом Грайфсвальда и Сельскохозяйственным институтом Грузии. Руководителем проекта из Азербайджана был заведующий кафедрой проф.М.С.Гусейнов. Результаты проекта были опубликованы в местных и международных изданиях.

В 2018-2019 годах кафедра участвовала в конкурсе, объявленном фондом Молодежи, и выиграла проект «Формирование знаний и навыков в целью просветления и защиты окружающей среды молодёжью путём иллюстраций и деятельности». Проект был успешно разработан сотрудниками кафедры (Ч.Ф. Афаров, Н.Н. Мамедов). Координатором проекта выступил заведующий отделом по международным связям Джафаров Ю.Ф.


Кроме того, под руководством заведующего кафедрой профессора М.Гусейнова в 2019 году в рамках грантового конкурса Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики «Аграрные исследования» «Совершенствование системы государственной поддержки инновационного развития в сельском хозяйстве», Турецкое агентство научных исследований и технологий (TUBITAK ) в качестве победителя конкурса грантов «Улучшение организации аграрных информационных и консультационных услуг» Федерального министерства образования и исследований Германии (BMBF) «Научные исследования в Центральной Азии и Южном Кавказе для поддержки развития партнерства для устойчивых решений проблем в DDC и DDC, Лейпциг, Германия, о грантовом конкурсе «Приоритет для партнерства в области исследований и образования», «Орошаемые земли и связи с общественностью на Южном Кавказе» и «KA2 - Сотрудничество для инноваций и обмена передовым опытом в сфере высшего образования» в рамках европейской программы ErasmusPlus k Университет разработал и представил проект «Создание агротехнологического инновационного центра для фермеров в университетах Азербайджана и Узбекистана - AGRICON». Все четыре проекта прошли предварительную экспертизу.

«Развитие инноваций для создания кластеров на принципах устойчивости в аграрном секторе»
В 2018 году победителем был признан проект «Развитие инноваций для создания кластеров на принципах устойчивости в аграрном секторе», представленный в программе Erasmus + совместно с Полтавским государственным аграрным университетом Украины.

Цель проекта - создание инновационных центров для развития потенциала вузов как состав агропромышленных кластеров.

Партнеры: Польша: Познанский университет естественных наук; Австрия: Федеральный институт аграрной экономики; Австрия: Венский университет; Испания: Университет Вальядолид; Венгерия: Дебреценский университет; Франция Ассоциация ISLE; Молдавский государственный университет; Молдова: Комрадский Государственный Университет; Украинский научно-методический центр «Агросвита»; Украина: Белоцерковский национальный аграрный университет; Украинское рыболовное общество, Украина: Полтавский государственный аграрный университет; Украина: Львовский национальный аграрный университет; Центральный национальный технический университет Украины; Украинский равнинный научно-исследовательский институт сельского хозяйства; Украина - Национальный университет «Киево-Могилянская академия» и Кластерная продовольственная долина; Азербайджанский Архитектурно-Строительный Университет; Азербайджанский Государственный Аграрный Университет. Ожидаемые результаты: Будет создан инновационный центр для деятельности агропромышленных кластеров, адаптации тематики исследований на уровне магистратуры и докторантуры к требованиям предпринимателей, разработки модулей.

Проект «Кяхриз»
Комплексное развитие сельских территорий в поселениях вынужденных переселенцев за счет реабилитации кахризских водных систем в Азербайджане
Срок продолжительности соглашения: 15 июль 2019 – 21 июль 2021
Организация, с которой был заключён договор: Международная Организация Миграции ООН;
Цель соглашения: Создание кяхризского исследовательски-информационного центра по строительству, восстановлению и ремонту кяхризной системы с целью улучшения водоснабжения мест проживания беженцев.
Отдел международных отношений - Проекты
Отдел международных отношений - Проекты

Проект Низами «Совершенствование докторского образования в Азербайджане и его структурирование в соответствии с требованиями единого Европейского пространства высшего образования»
Согласно соглашению о сотрудничестве между Университетом Монпелье и Азербайджанским государственным аграрным университетом, согласно Европейскому агентству по образованию, Аудиовизуальное и культурное исполнительное агентство (EACEA) в рамках программы Erasmus + по Улучшению Навыков в сфере Высшего Образования (KeyAction 2) «Улучшение образования на уровне докторантуры в Азербайджане и требования единого европейского пространства высшего образования» - проект Низами.

Отдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - ПроектыОтдел международных отношений - Проекты


Проект Низами - Организация обмена с европейскими университетами для повышения качества уровня докторантуры в соответствии с реконструкцией, адаптацией и развитием докторантуры в Азербайджане, развитием интернационализации высших учебных заведений, предоставлением Азербайджану высококачественного докторского образования (путём исследования, инновации и образовательные связей) для укрепления сотрудничества между высшими учебными заведениями через проект NIZAMI и для продвижения образования на уровне докторантуры Азербайджана в Европе.

Повышение способности университетов участвовать в развитии кластеров на основе принципов инноваций и устойчивости
В 2019 году победителем был объявлен проект «Повышение возможностей университетов для участия в развитии кластеров на основе принципов инноваций и устойчивости», представленный в программе Erasmus + совместно с Каунасским университетом прикладных наук в Литве. Университеты-партнеры: Аграрный и экологический педагогический университет - Австрия, Федеральный институт экономики сельского хозяйства, исследований сельских и горных районов - Австрия, Университет Вальядолида - Испания, Университет Дебреджена - Венгрия, Средиземноморский институт агрономии Бари - Италия, Познанский университет естественных наук - Польша, и научно-методический центр дошкольного образования - Украина, Общественное объединение «Украинская продовольственная долина» - Украина, Центральный украинский национальный технический университет - Украина, Институт сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины - Украина, Полтавский государственный аграрный университет - Украина, «Добро Крафт» экономическое предприятие - Украина, Львовский национальный аграрный университет - Украина, Яворовский национальный природный парк - Украина, Белоцерковский национальный аграрный университет - Украина, Комратский государственный университет - Молдова, ООО «Фабрика Олой Пак» - Молдова, Государственный аграрный университет Молдовы , Торговая компания ООО «Терафикс» - Молдова, Азербайджанский Государственный Аграрный Университет - Азербайджан, «Suliddinoglu» сельскохозяйственная ферма - Азербайджан, Азербайджанский Технический Университет - Азербайджан.
Sosial şəbəkələrdə paylaş: