Научные достижения

Гусейнов Низами
Тема:
Эффективность применения натурального минерала цеолит в сочетании с удобрениями при выращивании хлопка в Гянджа-Казахской зоне.

Краткое описание: В исследовании впервые определены эффективные нормы минеральных удобрений на цеолите и навозе под хлопчатник, которые повысили плодородие почвы, улучшили водно-физические, физико-химические свойства, урожайность и качественные показатели продукции на окультуренных серо-бурых (каштановых) почвах.

Казимов Низами
Тема:
Создание исходных материалов и доноров для практической селекции с использованием форм гексаплоидного происхождения в хлопководстве.

Краткое описание: Впервые в направлении создания скороспелых сортов с высококачественным волокном, устойчивых к внешним воздействиям - засухе, жаре, болезням и вредителям, которые могут удовлетворить постоянно растущий спрос на протяжении длительного времени и в настоящее время производятся гибридные формы гексаплоидного происхождения, было уточнено что, полученные в результате гибридизации высокогеномных сортов хлопчатника, были гибридизированы с сортами хлопчатника, относящимися к типу G hirsutum L, что позволило создать богатый параметрический исходный материал для практической селекции.

Алекперов Фариз
Тема:
Влияние основных способов обработки почвы на ее плодородие и урожайность в трехполевом севообороте хлопок-люцерна-зерно.

Краткое описание: разработана система обработки почвы который не имеет аналогов среди республик бывшего Советского Союза и отличается от короткопольных хлопковых севооборотов, проводимых в зарубежных странах (США, Индия, Греция, Турция и т. д.) - интенсивный короткополевой-тройной севооборот хлопок-люцерна-зерно и который подходит для этого севооборота, обеспечение повышения плодородия почвы, улучшение ее водно-физических свойств и получение высоких стабильных урожаев от культур, выращиваемых в севообороте.

Исаева Дунья
Тема:
Эффективная технология возделывания ячменя озимого в Гянджа-Казахской зоне.

Краткое описание: Впервые в исследовании определены эффективные нормы методов посева и удобрений для получения высококачественного и качественного зерна ячменя озимого Карабах-22 на орошаемых серо-бурых (каштановых) почвах. Под влиянием способов посева и удобрений повысились плодородие почвы, урожайность, качественные показатели урожая и повысилась степень использования удобрений.

Эльман Мовсумов
Тема:
Синтез биологически активных веществ, извлечение из природных источников и применение в сельском хозяйстве.

Краткое описание: Изучение вновь синтезированных комплексов металлов физико-химическими методами. Применение вновь синтезированных карбоксилатов микроэлементов в сельском хозяйстве.

Камандар Дашдемиров
Тема:
Физиолого-биохимические характеристики видов амаранта, интродуцированных в Азербайджане.

Краткое описание: Исследование роста и развития амаранта, выращиваемого в Азербайджане.
Sosial şəbəkələrdə paylaş: