ADAU-EGE




В рамках «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», утвержденной распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 16 ноября 2018 года, Азербайджанский государственный аграрный университет (АDAU) в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным с университетом Эге Турции, а также протоколом, утвержденным Министерством образования Азербайджанской Республики и Советом высшего образования Турции, в 2020/2021 учебном году объявляет прием студентов по международной программе двойного диплома только по государственному заказу (бесплатно) по специальностям «Агроинженерия», «Экономика», «Защита растений» и «Агрономия».

ADAU-EGEADAU-EGE








Двустороннее подписание соглашения между университетом Эге и Азербайджанским государственным аграрным университетом о программе двойного диплома.

ADAU-EGE


ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Министр образования Эмин Амруллаев, присутствовавший на церемонии подписания программы двойного диплома между Азербайджанским государственным аграрным университетом (АDAU) и университетом Эге Турции, которая состоялась онлайн 9 августа, отметил важность программы двойного диплома и подчеркнул, что такое сотрудничество будет способствовать дальнейшему углублению отношений в сфере образования между двумя странами.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE









Присутствовавшие на церемонии подписания заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова, ректор университета Эге Недждет Будак и ректор АDAU Ибрагим Джафаров оценили расширение сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями как важный шаг и выразили благодарность всем, кто внес свой вклад в это дело.


ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Прием студентов будет осуществляться на основании результатов вступительных экзаменов, проводимых Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики в высшие учебные заведения.

В рамках программы, начиная с 2021 года, ежегодно 120 студентов будут обучаться 3 года в ADAU и 1 год в университете Эге бесплатно. Программа двойного диплома предусматривает финансирование в рамках «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы».

Часть процесса обучения и стажировки, завершающаяся выдачей дипломов обоих высших учебных заведений, будет организована в университете Эге. Кроме того, занятия будут проводиться опытным профессорско-преподавательским составом обоих высших учебных заведений. Все расходы на период обучения студентов будут оплачиваться за счет средств Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики в рамках государственной программы. Эти расходы включают плату за обучение, стоимость регистрации, стоимость доступа к учебным материалам и электронным информационным ресурсам, обучение в университете Эге, расходы на Летнюю школу и участие в производственной практике. Студентам будет предоставлена ежемесячная стимулирующая стипендия.

Следует отметить, что университет Эге начал свою деятельность в соответствии с законом Турции № 6595 от 20 мая 1955 года 9 марта 1956 года, как первый университет Эгейского региона, 4-й университет Турции в Измире. В этом высшем учебном заведении, известном не только в Турции, но и во всем мире качеством образования, обучается около 70 тысяч студентов. Университет был включен в международных рейтинги – «Times Higher Education (THE) World University Rankings» и «Academic Ranking of World Universities (Шанхай)».

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE


Профессорско-преподавательский состав университет Эге, приглашенный в АDAU в рамках международной программы двойного диплома, реализуемой между Азербайджанским государственным аграрным университетом (ADAU) и университетом Эге Турции, проводит семинары на факультетах университета по улучшению качества образования.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Обращение ректора университета Эге Турции проф. Др. Недждета Будака к абитуриентам.




Визит делегации во главе с ректором университета Эге Турецкой Республики проф. Др. Недждет Будаком 11-13 мая 2022 г. в Азербайджанский государственный аграрный университет


Глава Исполнительной власти Гянджи Ниязи Байрамов встретился с делегацией во главе с ректором университета Эге Турецкой Республики проф. Др. Недждет Будаком.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE









На встрече присутствовали ректор Азербайджанского государственного аграрного университета, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров, декан факультета сельского хозяйства университета Эге проф. Др. Бану Юджель, заведующий кафедрой пищевой инженерии проф. Др. Шебнем Тавман, научный сотрудник кафедры пищевой инженерии, профессор. Др. Илькин Шунгун.

Перед встречей был посещен памятник великому лидеру Гейдару Алиеву на главной площади города, к нему были возложены цветы.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Гости встретились с генеральным консулом Турции в Гяндже Заки Озтюрком. На встрече было отмечено, что сегодня отношения между двумя братскими странами, как и во всех сферах, находятся на высоком уровне в сфере образования. Программа двойного диплома, реализуемая между АDAU и университетом Эге, является ярким примером этих отношений.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

После встречи делегация университета Эге посетила среднюю школу № 39 имени Мир Джалала Пашаева. В школе встретились с современной аудиторией, провели встречу с молодыми преподавателями и рассказали им об университете Эге.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Также 11 мая 2022 года состоялось заседание руководящего комитета Международной программы двойного диплома между Азербайджанским государственным аграрным университетом (АDAU) и университетом Эге.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Целью заседания было обсуждение текущего состояния реализации программы двойного диплома и предстоящих задач.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE









Во второй день визита в Азербайджанский государственный аграрный университет делегация во главе с ректором университета Эге Недждет Будаком ознакомилась с материально-технической базой университета.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Делегация факультета почвоведения, агрохимии и ветеринарной медицины АDAU на месте ознакомилась с современными условиями, созданными здесь для студентов, посетила современные аудитории и лаборатории.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Посетителям лаборатории почвоведения была предоставлена подробная информация о проведенных здесь анализах. Затем были рассмотрены экспонаты, представленные в Музее патологической анатомии при факультете ветеринарной медицины.

Затем Недждет Будак прочитал лекцию для молодых преподавателей и исследователей в Студенческом доме № 2 университета.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE








В тот же день состоялась встреча со студентами, обучающимися по программе двойного диплома.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE








На встрече присутствовали ректор АDAU, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров, ректор университета Эге проф. Др. Недждет Будак, декан сельскохозяйственного факультета университета Эге профессор. Др. Бану Юджель, проректор по учебной работе АDAU, доцент Анар Хатамов и ученые университета Эге, преподававшие в АDAU по программе двойного диплома. На мероприятии студентам, добровольно работающим в течение трех месяцев в Информационно-координационном офисе программы двойного диплома, были вручены сертификаты.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Камерный оркестр Гянджинской государственной филармонии организовал концертную программу для участников проекта программы двойного диплома.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Участникам мероприятия была представлена концертная программа, подготовленная камерным оркестром Гянджинской государственной филармонии им. Ф.Амирова. В программе приветствовались выступления эстрадных ансамблей «Хамса» и «Гейгель». Затем были исполнены песни на стихи поэта независимости Ахмеда Джавада «Бушевало Черное море», «Азербайджан» Муслима Магомаева.

В последний день визита гости ознакомились с процессом проведения молекулярных анализов по данным направлениям в Биотехнологическом центре университета с целью определения устойчивости растений к различным стрессовым факторам и болезням.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Турецкая делегация почтила память жителей города, погибших в результате армянского терроризма в Гяндже.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Гости посетили мавзолей Низами Гянджеви. Возложили цветы на могилу великого азербайджанского поэта и почтили его память.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Затем делегация из Турции отправилась на прогулку по Центральному рынку города.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE








13 мая 2022 года состоялось очередное заседание руководящего комитета Международной программы двойного диплома, реализуемой Азербайджанским государственным аграрным университетом и университетом Эге Турции. На встрече были обсуждены вопросы, стоящие на повестке дня: оценка совместного сотрудничества, работа по планированию карьеры и т. д..

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE








В мероприятии приняли участие ректор АDAU, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров, ректор университета Эге, профессор. Др. Недждет Будак, советник министра образования Ниджат Мамедли, заместитель начальника отдела человеческих ресурсов Министерства сельского хозяйства Эмин Алиев, декан факультета сельского хозяйства университета Эге Бану Юджель, руководитель группы управления «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы» Туран Топалова, главный советник Министерства образования Вусала Гурбанова, проректор по учебной работе АDAU, доцент Анар Хатамов и другие лица.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE








На встрече ректор АDAU Ибрагим Джафаров и ректор университета Эге Недждет Будак подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. Целью договора является содействие взаимному проведению научно-исследовательских работ, обмену студентами и совместному обмену академической информацией, публикациями.

ADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGEADAU-EGE

Визит делегации университета Эге Турции в Азербайджанский Государственный Аграрный Университет 11-13 мая




ADAU-EGE
Sosial şəbəkələrdə paylaş: